Свадьба – это не только момент важный и волнующий, но и повод для экономии. Ведь зачем тратить кучу денег на фотографа, если у дяди Васи смартфон с хорошей камерой? Ну да, может быть он иногда закрывает объектив пальцем или забывает отпечатать на кнопку, но зато бесплатно!
А ведь говорят, что лучшие фотографии получаются случайно. Один из моих знакомых так вообще утверждает, что самые яркие и запоминающиеся моменты свадьбы он запечатлел не на камеру, а в память своего компьютера, потому что забыл взять карту памяти.
Конечно, можно рассчитывать на то, что гости тоже сделают парочку снимков.
Вот только потом при просмотре выяснится, что у тети Маши все фото получились с ее пальцем на переднем плане или с видом потолка. А у дяди Пети все фотографии будут обработаны таким количеством фильтров, что молодожены будут выглядеть как персонажи из мультфильма. Надежды на профессионализм гостей рушатся быстрее, чем торт на свадебном банкете.
Или вспомните историю про тетю Клаву, которая решила экономить на фотографе и поручила все съемки свадьбы племяннику со словами: «У него же новый айфон!».
Результат – серия снимков с различными частями ее лица (объектив оказался сложным для освоения), а также несколько «художественных» кадров ног и столовых приборов. Теперь каждый раз, когда она пересматривает эти шедевры, у нее начинается приступ ностальгии по профессиональной работе фотографа.
Ну а если серьезно, то конечно же стоит задуматься о том, чтобы доверить запечатление самого важного дня своей жизни профессионалу. Пускай он знает все ракурсы вашей любви лучше любого другого гостя на свадьбе. Пускай он создаст атмосферу и подскажет правильные позы.
От его работы будет зависеть ваша память о этом дне – будут ли это яркие и трогательные моменты или набор случайных снимков без души.
Так что не стесняйтесь потратиться на профессионального фотографа – это один из лучших подарков себе на свадьбу. И помните: лучше иметь одно хорошее фото, чем стопку неудачных экспериментов от всех родственников.