Свадебный фотограф с Авито. Как я сэкономила и осталась без фото

Свадебный фотограф с Авито. Как я сэкономила и осталась без фотоВот и подошла пора рассказать историю, которая случилась уже семь лет назад.

Всё началось с того, что я и мой возлюбленный совсем не хотели устраивать свадьбу. Мы мечтали провести день в уютном ресторанчике с родителями, а затем отправиться на шашлыки со своими друзьями.

Но как только наши мамы и бабушки узнали об этом, началась настоящая операция по убеждению нас в необходимости провести «настоящую» свадьбу. И, конечно же, они добились своего.

Денег специально на свадьбу мы не копили. Решили потратить летние отпускные и добавить к этой сумме немного средств от родителей. Кредиты были для нас табу.

Я всегда считала, что на свадьбу не стоит брать в долг. Поэтому бюджет у нас был довольно скромный.

Мы выбрали небольшой ресторанчик, оплатили его оформление, купили торт, обручальные кольца и наряды. Заказали ведущую для праздника.

Я захотела выглядеть особенно хорошо и наняла известного визажиста из нашего города (не стала надевать фату — это точно). Ограничилась только диадемой.

Но, о чудо! Как только мы начали планировать свадьбу «как положено», словно откуда ни возьмись вылезли машины с украшениями, подарки для конкурсов, оплата диджею, заказ букета.

«Обязательно нужно заказать каравай с солью и приобрести бокалы для разбивания! Бабушка приедет со святой иконой!» — так звонила мне свекровь.

И таких «мелочей» было ещё множество.

В последний момент до меня дошло, что мы забыли про фотографа! Видеосъемку и речи мы не планировали — кому это потом смотреть? Я даже не видела ни одного свадебного видео (даже тех, где я сама была).

Постоянно встречавшиеся в соцсетях фотографы были заняты. Я нашла одну девочку, но цена меня просто шокировала. И тогда я решила поискать фотографа для свадьбы… на Авито.

Я просмотрела предложения, изучила портфолио и написала одной девушке. Мне даже в голову не пришло подумать о том, что фотографии могут быть не её работы или что она выложила только 5 лучших кадров из всех.

Мы встретились в кальянной (да-да) — оказалось, что фотография для неё лишь дополнительный заработок.

Мне стоило задуматься: профессиональная камера доступна каждому. У моей сестры есть такая, но делает она скорее слабые фотографии. Несмотря на это, девушка предоставила мне контракт — очень аккуратно составленный. Я была поражена и подписала его.

Я заплатила предоплату за услуги фотографа на целый день: регистрация, прогулка и банкет (до самого выноса торта).

Также оплатила ей ужин в ресторане. Фотограф работала целый день, получила полную оплату и заверила меня, что через месяц отправит отредактированные фотографии.

Прошло три месяца… Оказалось это было указанное в контракте время выполнения работы — я этого не заметила. Тогда я просто не представляла, что обработка фотографий может занять столько времени! Сейчас я частенько бываю на фотосессиях — всё делается гораздо быстрее.

Фотограф отвечала очень редко на звонки и поощряла завтраками (может быть это был её метод работы?).

И вот наконец-то после всех напоминаний она отправила мне фотографии… Вплоть до начала банкета — то есть только половину материала. Фотографии меня разочаровали: странный цветокорректор использовала — а уж какой яркий летний день был! Половина снимков была размытой или без лиц…

Оказалось все её работы со свадебного банкета испортились по каким-то причинам: либо пересвет или что-то случилось с камерой… Это было большим разочарованием!

Наш альбом заполнили странные изображения без чёткости или цветовых перекосов…